Легализация криптовалюты приведет к уходу от налогов - Набиуллина
Вексель 11-фев-2022, 16:42 Аналитика криптовалют

Легализация криптовалюты приведет к уходу от налогов, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.
«Мы долгие годы боролись в финансовом секторе с нелегальными операциями, выводили с рынка игроков, которые были системно вовлечены в отмывание и обналичивание. Криптовалюта по своей природе откроет новый масштабный канал для таких операций. Если еще, как предлагается, вовлечь в это наш банковский сектор, это новый виток вовлечения всех финансовых институтов в такого рода операции», отметила Набиуллина.
«Довод, что легализация криптовалюты позволит больше собирать налогов, не учитывает тот факт, что вместе с нелегальными операциями возникнут условия для ухода от налогов в целом по экономике. Действительно вот концепция сейчас правительства опубликована, доклад для общественных обсуждений опубликован, я рассчитываю на то, что мы проведём конструктивно эту дискуссию», считает глава ЦБ.