Когда чаевые в ресторане незаконны: можно ли включать чаевые в счет?

Когда чаевые в ресторане незаконны: можно ли включать чаевые в счет?

Часто счёт в кафе оказывается чуть выше — оказывается чаевые уже посчитали и не спросили вас. А что, так можно?

По закону нельзя. Чаевые и другие дополнительные сборы в точках общепита — добровольная плата. Без согласия клиента включать их в счёт запрещено (пункт 19 Правил оказания услуг общепита).

Допустимый вариант — предупредить посетителей о дополнительной платной услуге крупным шрифтом в меню, устно при приёме заказа и т.д.

Мне посчитали чаевые и не сказали. Если при оплате появляются внезапные сервисные и другие сборы, на которые не соглашались, попросите вычеркнуть если не планировали оставлять на чай. За несоблюдение правил на нарушителей можно пожаловаться в Роспотребнадзор.






Новости по теме

{related-news}

  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry