Юго-Восточная Азия имеет сомнения в надежности США в регионе, но все еще опасается Китая
Вексель 21-мар-2019, 18:48 Экономика
Опрос более чем 1000 экспертов, аналитиков и бизнес-лидеров из стран Юго-Восточной Азии выявил озабоченность региона, пытающегося найти свой путь на фоне подъема Китая и ослабления влияния США, написала газета South China Morning Post.
Более 68% опрошенных усомнились в надежности США как «стратегического партнера и источника региональной безопасности». В то же время в докладе, подготовленном Центром исследований АСЕАН в ISEAS-Yusof Ishak Institute в начале года, говорится, что только 8,9% респондентов считают Китай «доброй и доброжелательной силой».
Почти 45% опрошенных заявили, что ожидают неопределенного или неспокойного года.
Почти 70% респондентов заявили, что США и Китай следуют по «курсу столкновения» в Юго-Восточной Азии, причем это мнение наиболее выражено в Малайзии, Мьянме и Индонезии. Только 22,5% ожидали, что две сверхдержавы «разрешат свои разногласия и договорятся о рабочих отношениях».
Почти 60% опрошенных заявили, что мощь и влияние США на мировой арене либо ослабли (45,6%), либо существенно ослабли (13,5%).
Ссылки по теме
- Китай ускорит реализацию проектов Нового Шелкового пути
- 5 главных проектов «Одного пояса одного пути»
- Как сильно замедление Китая ударит по азиатскому региону?
Доклад показал, что «экономическое влияние Китая доминирует в регионе». Такое мнение выразили более 73% респондентов. Тех, кто считает, что США лидируют в этом отношении, менее 8%.
Тем не менее взгляды в регионе на масштабную инициативу Пекина «Один пояс один путь» были неоднозначными. Почти 50% опрошенных заявили, что проект «выведет государства-члены АСЕАН на орбиту Китая», во главе с респондентами в Сингапуре и Вьетнаме.
Другая половина заявила, что кредиты Китая, связанные с этой инициативой, обеспечивают «столь необходимое финансирование инфраструктуры для стран региона».
Торговая и инфраструктурная инициатива Пекина «Один пояс один путь» призвана соединить более 60 стран Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока сухопутными и морскими путями.
В рамках своей масштабной инициативы Пекин предлагает странам-участницам дешевые кредиты для реализации крупномасштабных проектов, таких как строительство портов и железных дорог.