Вице-председатель ЕЦБ: слабый рост в еврозоне может повысить риски для стабильности
Вексель 27-мар-2019, 15:33 Новости финансов
Вице-председатель Европейского центрального банка Луис де Гиндос предупредил, что слабый экономический рост в еврозоне повышает риск финансовой нестабильности, поскольку прибыль банков ослабевает, а опасения по поводу устойчивости суверенного долга растут, сообщает Reuters.
«В условиях, когда циклические факторы могут оказывать дальнейшее понижательное давление на прибыльность банков, банкам необходимо активизировать усилия для преодоления структурных проблем», заявил де Гиндос на конференции во Франкфурте-на-Майне.
Ссылки по теме
- Драги: ЕЦБ при необходимости может дольше удерживать ставки на рекордно низких уровнях
- Банки еврозоны узнают детали программы TLTRO к июню
- ЕЦБ намерен сохранять ставки на прежних уровнях как минимум до конца 2019 года
Как сообщали «Вести.Экономика», по итогам заседания 7 марта ЕЦБ объявил о новом раунде целевых долгосрочных кредитов для банков.
Программа TLTRO-III начнет действовать в сентябре 2019 г. и завершится в марте 2021 г. В ходе каждого раунда будут выдаваться кредиты с двухлетним сроком погашения.
Член совета управляющих ЕЦБ Олли Рен заявил в интервью Bloomberg на этой неделе, что банки еврозоны узнают детали новой программы целевых долгосрочных кредитов к июню.