Минтруд допустил возможность сокращения рабочей недели в России до 4 дней
Вексель 13-авг-2019, 20:12 Экономика
В Министерстве труда РФ прокомментировали перспективы введения сокращенной рабочей недели, активное обсуждение которых началось после заявления Федерации независимых профсоюзов России.
Работодатели уже сейчас могут принимать решения по сокращении длительности рабочей недели в соответствии с трудовым кодексом РФ, который лишь ограничивает максимальную продолжительность рабочей недели 40 часами. В комментариях ряду СМИ пресс-служба Минтруда сообщила о возможности сокращения как количества часов, так и рабочих дней в рамках текущего законодательства.
«В рамках социального партнерства (коллективного договора) в организациях уже сегодня может быть уменьшено как количество часов в рабочем дне, так и количество самих рабочих дней».
В министерстве при этом подчеркнули, что вопрос сокращения рабочей недели должен обсуждаться при участии профсоюзов и работодателей. Заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская в четверг, 8 августа, заявила о том, что «ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы».